С помощью данного функционала вы сможете импортировать данные в приложение из xml файла. Данные можно импортировать в любую сущность приложения. Если xml файл доступен по ссылке, то импорт можно выполнять автоматически.

С чего начать?

Рассмотрим работу импорта на конкретном примере. Имеется xml файл с данными о клиентах, и наша задача импортировать эти данные в сущность Клиенты.

Перейдите на страницу "Дополнение - Шаблоны - XML - XML импорт" и создайте новый шаблон.

На вкладке "Основная информация" выберите сущность, в которую будет выполняться импорт (в нашем случае, сущность Клиенты). Если импорт будет выполняться вручную, настройте расположение кнопки.

На вкладке "Доступ" настройте доступ к кнопке импорта.

Настройка шаблона

На вкладке "Шаблон" вы настраиваете связь данных из XML файла с полями в приложении.

XML-путь к массиву данных - это фактический путь к тегу с данными. В нашем примере мы имеем основной тег <clients> и каждый клиент заключен в тег <client>. Поэтому, путь к данным о клиентах будет /clients/client

Нажмите на кнопку "Добавить поле" и добавьте необходимые поля для импорта. Рассмотрим все поля из нашего примера:

Телефон - данные о телефоне передаются как дополнительный параметры к основному тегу <client phone="+79781112233"> (Таких параметров может быть несколько). Что бы извлечь такой параметр, указываем имя параметра в квадратных скобках [phone].

Имя - это простое поле ввода. В xml файле оно хранится внутри тега <name> без каких либо параметров. XML-путь к значению указываем name.

Статус  - значения статуса хранится в теге <status> который вложенные в тег <info>. В связи с этим, путь к значению указываем info/status

Теги - это список с выбором нескольких значений. Значение хранится в теге <tag> который вложенный в тег <tags>. Для этого типа поля указываем tags как путь к значению. Программа автоматически будет собирать все значения из вложенных тегов. 

Обновление данных

Для обновления данных из xml файла в опции "Действие" выберите "Обновить данных". Затем выберите уникальное поле, по которому будут обновятся данные. И укажите путь к значению в xml файле.

В нашем примере мы указываем, что обновление будет происходить по полю Имя. Таким образом, программа будет искать запись в базе данных, где Имя равно значению из тега name, и если такая запись существует, она будет обновлена.

Импорт

После всех настроек переходим в список записей и нажимаем на кнопку "Импорт клиентов".

В окне подтверждения выбираем xml файл для импорта нажимаем "Продолжить". 

На странице предварительного просмотра проверяем корректность данных для импорта и нажимаем на кнопку "Импорт". Если XML-путь к значению в настройках указан некорректно, значение поля будет пустое.

Автоматический импорт

Если xml файл с данными доступен по ссылке, то данные из файла  можно импортировать автоматически, указав ссылку на файл в настройках шаблона.

Затем в панели управления вашего сервера установите задачу по расписанию (cron) к файлу cron/xml_import.php. Программа будет автоматически забирать данных из файла и импортировать их в систему.