Специальный тип поля для отслеживания этапов/стадий проекта, задачи или любой другой сущности.

Вы можете добавить в сущность поле, значение которого будет автоматически изменяться, в зависимости от выполнения определенных условий. Набор значений поля настраивается в конфигурации полей, как и для обычного списка. Для каждого значения вы можете настроить один или несколько фильтров, которые и будут являться условиями для изменения поля.

Обратите внимание: проверка состояний выполняется в заданной сортировке и если состояние найдено, проверка прекращается.

Автоматический статус и динамические поля

По умолчанию, автоматический статус обновляется при редактировании записи. При использовании динамических полей (например Дата или Формула) в фильтрах, необходимо периодически запускать проверку статуса.
Для этого вам нужно настроить задачу по расписанию (cron):
[путь к программе]/cron/autostatus.php
Время выполнения задачи задавайте по своему усмотрению, но обратите внимание, что при большом количестве записей данная задача может оказывать нагрузку на сервер, так как при выполнении проверяются все записи.

Автоматический статус + автоматизация действий

Новая возможность для версии 3.0

Для поля "Автоматический статус" у вас есть возможность привязать действие из автоматизации. Таким образом, настроив фильтры для автостатуса, вы сможете автоматически выполнить процесс при наступлении заданого события или определенной даты.