С помощью правил отправки почты вы сможете самостоятельно настроить тему и тело письма, и условия при которых будет отправляться уведомление.

По умолчанию, при добавлении/редактировании записи уведомления получают назначенные пользователи. Текст письма формируется автоматически и содержит все поля записи. Если такое поведение программы не подходит для ваших бизнес процессов, то уведомление по умолчанию можно отключить и настроить собственные правила отправки почты.

Правила отправки почты можно настроить для каждой сущности. Предусмотрены правила при добавлении/редактировании записи и добавлении комментария.

При создании правила вы самостоятельно настраиваете тему и тело письма. При этом можно использовать значения полей, подставляя ID поля в текст. Правила предусматривают возможность отправки сообщения при определенном значении поля. Отправлять сообщения можно назначенным пользователям или пользователям, указанным в правилах.

Шаблоны для экспорта

Если для сущности настроены шаблоны для экспорта, то их можно автоматически прикрепить к письму. Список доступных шаблонов автоматически появится на вкладке "Текст сообщения".

Отправка уведомления по дате

Правило "Отправка по дате" дает возможность отправить сообщение при наступлении заданной даты в записи. Например - это может быть дата окончания задачи, или дата платежа.

В настройках правила укажите поле с типом "Дата", которое будет использоваться в правиле,  так же задайте количество дней, когда нужно отравлять уведомление. Например можно отправить уведомление за несколько дней до наступления даты.

HTML-блоки

Вы можете создавать простые html-шаблоны, которые можно использовать в любых правилах отправки почты. Нажмите на кнопку HTML-блоки, чтобы добавить шаблон.

Для вставки HTML-шаблона в сообщение электронной почты используйте [block_ID]

send_by_id

С помощью функции email_rules::send_by_id($entity_id, $item_id, $rule_id) вы сможете принудительно отправить сообщение по заданому ID. Применить данную функцию можно в автоматизации или PHP коде.

email_rules::send_by_id(21, 12, 3);

$entity_id - id сущности
$item_id - id записи
$rule_id - id правила