Если есть необходимость предоставить вашим клиентам возможность совершать платежи, не выходя из системы, вам помогут модули оплаты. К примеру, клиенты могут оплачивать счета за выполненную работу или некие услуги.  После оплаты, клиент возвращается обратно в систему.

Настройка платежных модулей происходит в два этапа:

  • Этап 1: установка и настройка платежного модуля.
  • Этап 2: создание кнопки оплаты.

Установка модуля оплаты

Перейдите на страницу "Дополнение - Модули - Модули оплаты" и нажмите на кнопку "Установить модуль". На экране появится список доступных модулей. Если нужного вам сервиса в списке нет, добавьте предложение на форуме по его интеграции.

После установке модуля, его необходимо настроить. Каждый сервис по приему платежей имеет свои уникальные настройки, которые вам необходимо уточнить в документации сервиса.

Однако, у всех модулей есть общие настройки:

  • Пользовательское название - название, которое будет отображаться для клиента
  • Назначение платежа 
  • Сумма платежа - это ID поля, значение которого будет использоваться для общей суммы платежа

Кнопка "Оплатить"

Кнопка оплаты создается через "Автоматизацию действий". То есть, вы создаете процесс и привязываете к этому процессу модули оплаты. Например создадим процесс "Оплатить счет". На вкладке "Модули оплаты" выберите необходимые модули.

В результате, кнопка отобразится на странице записи.

После нажатия на кнопку "Оплатить счет", клиент перейдет на страницу с выбором метода оплаты.

Нажав на кнопку "Оплатить", клиент попадает на страницу оплаты выбранного сервиса и, после успешной оплаты, возвращается на страницу записи. Детали платежа записываются в комментарий к записи.

В автоматизации действий мы может настроить для кнопки  "Оплатить счет" дополнительные действия, например, изменить статус записи. Данные действия будут выполняться в фоновом режиме, после успешной оплаты.

Обратите внимание: модуль оплаты можно привязать к кнопке процесса только один раз. Это связано с тем, что номер счета, в качестве которого используется ID записи, должен быть уникальным.

Посмотрите наш видео обзор, где на примере показано, как настраиваются и как работают модули оплаты.

На данный момент реализованы следующие модули: