Для визуального оформления этапов/статусов, предусмотрен специальный тип поля "Этапы". Данный тип поля отображает "Панель этапов" на странице записи, где применяется последовательное прохождение этапов. Эта панель позволяет оперативно перейти на следующий этап.

В форме записи данное поле отображается как простой выпадающий список. Если ранее для поля "Статус" вы использовали тип поля "Раскрывающийся список", вы можете изменить тип поля на "Этапы", и все данные в этом случае сохранятся.

Давайте рассмотрим настройки поля. Как и для обычных списков, предусмотрена возможность использования глобальных списков для значения поля.

На вкладке "Панель этапов" вы настраиваете внешний вид и цвет панели этапов. Предусмотрено несколько типов панелей. 

Опция "Действие по клику" разрешает изменять значение поля при клике в панели этапов. Предусмотрены следующие правила:

  • Разрешить изменение значения - можно изменять в любой последовательности.
  • Разрешить изменение значения только на следующий этап - можно перейти только на следующий этап. Обратите внимание: в этом случае раскрывающийся список в форме записи будет скрыт.

Опция "Добавлять комментарий" позволяет пользователю добавлять комментарий  при смене этапа.

Если у вас установлено Дополнение, то на вкладки "Действие" вы сможете привязать процесс из автоматизации действий к любому этапу. Процесс будет автоматически выполняться при переходе на этап.

Обратите внимание: если процесс имеет поля с ручным редактированием,  при нажатии на этап будет использоваться форма процесса. Это означает, изменения этапа должно быть настроено в полях процесса.

Примеры различных типов панелей этапов:

Ветвление этапов

Возможность появится в версии 3.0

В целях экономии места на странице, добавлена возможно показывать этапы последовательно или с учетом вложенных этапов.