В системе Руководитель назначенные пользователи получают уведомления о новой записи, новом коментарии и т.д. 

По умолчанию функция отправки почты включена и на странице Настройка/Электронная почта у вас есть возможность управлять параметрами отправки писем.

Если функция отправки  почты настроена на вашем сервере, то для отправки сообщений никаких настроек не требуется.

Но очень часто веб-сервера имеют свои ограничения и правила отправки писем. Давайте их рассмотрим.

Отправителем должен быть адрес на базе вашего домена

Для защиты от спам рассылок, сервера ставят ограничение, при котором адрес отправителя письма должен быть на базе вашего домена.
Если данное ограничение установлено на вашем сервере, установите опцию «Отправлять все письма с адреса тех. поддержки» и настройте email адрес тех. поддержки.

Функция отправки писем отключена на сервере

Некоторые сервера и вовсе отключают стандартную PHP функцию для отправки писем. В таком случае, при попытке отправить сообщение вы увидите следующую ошибку:

В такой ситуации вам необходимо включить опцию «Использовать SMTP»

SMTP параметры можно получить в настройках почтового адреса в панели управления хостингом или уточнить у службы поддержки хостинга.

Обратите внимание: если вы установили Руководитель на локальный сервер и хотите отправлять уведомления, то вам нужно использовать SMTP сервер.

Ограничения на отправку почты

Как правило веб-сервера имеют ограничения на количество отправляемых писем в секунду, час и день. К примеру, ваш сервер имеет ограничение «не более 5 писем в секунду», и если  вы создадите проект и назначите в него более 5 человек, то не все пользователи получат уведомление.

В таком случае, вам необходимо установить опцию «Отправлять письма по расписанию» и настроить параметры в соответствии с ограничениями вашего сервера.

Если все параметры настроены корректно, а письма все равно не приходят, проверьте папку «спам», возможно письма по какой-то причине попадают в эту папку.